Alano Maia é reeleito presidente da Apcdec

Em meio a Pandemia do Novo Coronavírus, que assola a sociedade como um todo, a Associação Profissional dos Cronistas Desportivos do Estado do Ceará (Apcdec) realizou neste sábado (2) sua eleição de diretoria, para o quadriênio 2020/2024, reelegendo Alano Maia (presidente) e elegendo Bosco Farias (vice-presidente).


A grande novidade foi a metodologia implantada para a votação deste pleito, onde mais de 200 Cronistas Esportivos votaram pelo site da associação. 

Ao todo votaram 257 Cronistas, sendo 21 votos na Sede em Fortaleza, 20 em Sobral, 10 em Itapipoca, quatro em Limoeiro do Norte, todos votos presenciais, e mais 201 votos pelo site da entidade (um nulo). Os Cronistas de Juazeiro do Norte optaram pelo voto virtual, com 19 sufrágios.

Foi uma eleição muito tranquila e que resguardou a Saúde dos associados, com louvores para o trabalho do diretor de Marketing, Gualber Callado, que coordenou os trabalhos de uma central em Home Office.

A posse será na próxima quinta (sete), informalmente, sem aglomeração. Os diretores receberão suas nomeações por email. Eis a relação da Diretoria Eleita:

Presidente: Alano Maia
Vice-Presidente: Bosco Farias
Diretor de Patrimônio: Edilson Filho
Diretor de Promoções: Tony Pereira
Diretor de Planejamento: Miguel Júnior

CONSELHO FISCAL
EFETIVOS
Freire Neto
Kilmer de Campos
Patrícia Castro
SUPLENTES
JB Fonteles
Jaime Sena
Adelino Augusto

CONSELHO SUPERIOR
Edilson Alves (presidente)
Sérgio Ponte
Colombo Sá
Cid Carvalho

DIRETORIA EXECUTIVA
Diretor Financeiro: Fran Nogueira
Diretor Secretário: Carlos Rocha
Assessor Especial da Presidência: Marconi Alves
Diretor de Comunicação e Marketing: Gualber Calado
Diretor de Relações Institucionais: Nilo Facundo
Diretores Jurídicos: Dr. Dennis Luiz de Abreu e Dr. Paulo André
Diretor Comercial: Mendonça Filho
Diretor Social: Ely Sampaio
Diretor de Contabilidade: Hipólito Alves
Representante na FCF: Júnior Marquezine
Diretores Médicos: Joaquim Garcia e Iraguassú Teixeira

DELEGADOS REGIONAIS
Juazeiro do Norte: J. Luiz
Sobral: Carlos Torres
Itapipoca: Moura Pinto
Limoeiro do Norte: Cléber Saraiva
Canindé: Chico Carlôto
Camocim: Francisco Autran
Quixadá: Gomes da Silveira
Crato e Barbalha: Clodoaldo Amaro
Aracati: Paulo Nunes
Iguatu: Tony Alvarez

EQUIPE DE TRABALHO NOS ESTÁDIOS
Maurício Benevides
Marcos Gonçalves
Eriberto Gomes
Moura Pinto
Edilson Silva.

.

Pages